Elezioni regionali, tutti i candidati di centrosx e centrodx

Ecco le liste a sostegno di Mario Oliverio, candidato del centrosinistra alla presidenza della Regione.

Macrocollegio Cosenza
Pd: Giuseppe Aieta, Marco Ambrogio, Carlo Guccione, Mimmo Pappaterra, Franz Caruso, Mario Franchino, Mimmo Bevacqua, Giovanni Zagarese e Giuditta De Santis.
Democratici progressisti: Giovanni Manoccio, Giuseppe Ranù, Giovanni Forciniti, Pietro Lecce, Pino Gallo, Laura Ferrara, Francesco Mirabelli, Pietro Vico e Giuseppe Giudiceandrea.
Oliverio Presidente: Maria Francesca Corigliano, Mauro D’Acri, Antonello Graziano, Franco Sergio, Salvatore Mancina, Orlandino Greco, Claudio Malavolta, Rosario Mirabelli, Mimmo Talarico.
Centro democratico: Andrea Cuzzocrea, Pasquale Audia, Francesco Beraldi, Nicola Biondi, Maria Rosa Bonacci, Giuseppe Gallo, Pietro Lupinacci, Luciano Francesco Marranghello, Rosita Terranova.
Per cambiare la Calabria-La sinistra: Giuseppe (detto Pino) Aulicino, Fiorella Bernardo, Angelo Broccolo, Mario Caligiuri, Biagio Diana, Ermanno Marino, Ferdinando Benito Pignataro, Rocco Tassone, Alberto Buono.
Calabria in rete: Rodolfo Aiello, Nicola Andreoli, Antonio Aprile, Elio Pasquale Bozzo, Domenico Bruni, Rachele Grosso Ciponte detta Ciponte, Salvatore Magarò, Luciano Manfrinato, Roberto Perri

Macrocollegio Catanzaro-Crotone-Vibo
Pd: Vincenzo Antonio Ciconte, Francesco De Nisi, Fabio Guerriero, Michele Mirabello, Arturo Pantisano, Giovanni Puccio, Antonio Scalzo, Tonia Stumpo.
Democratici progressisti: Vincenzo Capellupo, Arturo Bova, Antonio Tedesco, Franco Cimino, Mimma Cerrelli, Salvatore Codispoti, Chiara Macrì.
Oliverio Presidente: Giancarlo Devona, Fabrizio Muraca, Teresa Procopio, Vincenzo Pasqua, Nicodemo Filippelli, Antonio Lo Stumpo, Emilio Demasi, Antonella Rotella.
Calabria in rete: Flora Sculco, Sergio Assisi, Luca Bisceglia, Vincenzo (detto Enzo) Bosso, Ferdinando Salvatore (detto Nanco) Cosco, Sergio Costanzo, Francesco Fazio, Giuseppe Maria Romano
Autonomia e diritti: Anna Ranieri, Michele Colucci, Francesco (detto Franco) Curcio, Eugenio Fristachi, Salvatore Garito, Raffaele Lo Iacono, Peppino Ruberto, Antonio Venneri
Cristiano Democratici Uniti: Rocco Bruno, Immacolata Corso, Franca Faillace in Ceccotti, Giuseppe detto Peppe Folino, Giacomo Muraca, Francesco Pantano, Francesco Pilieci e Giuseppe Zucco.
Per cambiare la Calabria-La sinistra: Gianni Speranza, Giuseppe (detto Beppe) Apostoliti, Lucrezia Bruno, Gaetano Walter Caglioti, Domenico Iaconantonio, Sergio Iritale, Minniti Antonio Salvatore, Sammarco, Francesco Mario
Centro Democratico: Pietro Funaro, Ferdinando Amoruso, Francesco Massimo Maria Bisogni, Mario Benincasa, Natale Carvello, Vincenzo Albanese, Sergio Polisicchio, Stefania Schipani

Macrocollegio Reggio Calabria
Pd: Mimmo Battaglia, Vincenzo Bombardieri, Maria Stella Ciarletta, Giuseppe Giordano, Domenico Idone, Nicola Irto, Sebastiano Romeo
Democratici progressisti: Gabriele Alvaro, Maria Grazia Coppa, Domenico Creazzo, Giuseppe Falduto, Alfonso Martino, Annunziato Nastasi, Giuseppe Neri
Oliverio Presidente: Francesco D’Agostino, Mimmo Mallamaci, Vincenzo Nociti
Centro Democratico: Pasquale Maria Tripodi, Vincenzo Amodeo, Antonio Cataldo, Dario Marando, Fabio Martino, Carmine Murdica, Maria Retto
Cristiano Democratici Uniti: Filippo Maria Aliquò, Bruno Barillaro, Massimo Cananzi, Alberta Gioffrè in De Domenico, Mario Mazza, Giuseppe Raschellà, Sebastiano Valenzise

 

 

Wanda Ferro, candidata del centrodestra, invece, schiererà queste formazioni

Macrocollegio Cosenza
Forza Italia: Giuseppe (detto Ennio) Morrone, Giacomo Mancini, Fausto (detto Orso) Orsomarso, Antonio Abate, Maria Antonietta Cantelmi, Piercarlo (detto Paolo) Chiappetta, Ida Elvira Gattuso, Francesca Greco, Maurizio Orrico
Casa delle libertà: Giuseppe Graziano, Gianpaolo Chiappetta, Gianluca Gallo, Maria Josè Caligiuri, Ciriaco Astorino, Alessandra De Rosa, Ferdinando Di Leo, Francesco Menichini, Maria Francesco Veneruso
Fratelli d’Italia: Jenny Panza, Leo Battaglia, Francesco Biondi, Fabrizio Falvo, Antonio Lopez, Nicola Nigro, Ernesto Rapani, Paolo Alberico Salerno, Daniele Stanisci.

Macrocollegio Catanzaro-Crotone-Vibo
Forza Italia: Salvatore Bulzomì, Gianluca Bruno, Cataldo Calabretta, Mario Magno, Filippo Maria Pietropaolo, Sabrina Rondinelli, Nazareno Salerno, Domenico Tallini detto Mimmo.
Casa della libertà: Gabriella Albano, Maria Brosio, Emilio Francesco D’Assisi, Maria Concetta Guerra, Umberto Lorecchio, Giuseppe Mangialavori, Vincenzo Tommaso detto Peppe, Claudio Parente, Caterina Salerno.
Fratelli d’Italia:  Maria Adele Bottaro, Romano Loielo, Giovanni Mirarchi, Stanislao Zurlo, Fausto De Angelis, Luigi Colosimo, Giuseppe Marasco, Pasquale Durante.

Macrocollegio Reggio Calabria
Forza Italia: 
Alessandro Nicolò, Gesuele Vilasi, Domenico Giannetta, Manuela Mammone, Giuseppe Pirrotta, Giuseppe Serranò, Domenico Luigi Paolo Squillace.
Casa della Libertà: Giuseppe Pedà, Gianfranco Rosario Aricò, Francesco Cannizzaro, Franco Antonio Crinò, Clotilde Minasi, Alfonso Passafaro, Daniele Romeo
Fratelli d’Italia: Luigi Tuccio, Colomba Bonfà, Carmelo Dominici, Francesco Ferraro, Vincenzo Marulla

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here