Calciomercato 2014 – Serie B

Calciomercato Serie B

AVELLINO

ALLENATORE Rastelli (confermato).

ARRIVI Frattali (p, Cosenza), Bavena (p, Portogruaro), Petricciuolo (d, Savoia), Vergara (d, Milan), Visconti (d, Cremonese), Ely (d, Varese), Kone (c, Atalanta), Zito (c, Ternana), Arrighini (a) e Regoli (c, Pontedera),Pozzebon (a, Olbia), Soumarè (a, Anderlecht), Comi (a, Lanciano), Chiosa (d, Bari); Gomis (p, Crotone); Angeli (c, Mons).

 

 

PARTENZE Seculin (p, Chievo),Terracciano (p, Catania), Biancolino (a, Barletta), Di Masi (p), Ladriere (c), Massimo (c), Millesi (c) e Peccarisi (d, fine contratto), Pizza (c, Torres), Zappacosta (d, Atalanta), Izzo (d, Genoa), De Vito (d, Cittadella), Abero (d, Bologna), Decarli (d, Wolfsburg), Angiulli (c, Reggiana), Galabinov (a, Livorno), Soncin (a, Pavia), Ciano (a, Napoli); Togni (c, Spal).

 

 

Avellino (3-5-2): FRATTALI; RODRIGO ELY, Pisacane, Fabbro; Arini, KONE, D’Angelo, Schiavon, ZITO; Castaldo, ARRIGHINI. All. Rastelli

BARI

ALLENATORE Mangia (nuovo).

ARRIVI Donnarumma (p) e Stoian (c, Genoa), Micai (p, Sudtirol), Ligi (d, Crotone), Contini (d, Juve Stabia), Salviato (d, Pescara), Rossini (d, Parma), De Luca (a, Atalanta), Stevanovic (a, Palermo), Rozzi (a, Real Madrid B), Di Noia (c, Pontedera), Gammone (a, Como); Filippini (d, Lazio); Camporese (d, Cesena); Di Noia (c, Pontendera); Minala (a, Lazio)

 

 

PARTENZE Ceppitelli (d, Parma), Polenta (d, Genoa), Del Vecchio (c) e Mitrovic (p, fine contratto), Cani (a, Catania),Chiosa (d, Avellino), Chiochia (d), Vosnakidis (d) e Leonetti (a, Lucchese), Nadarevic (a, Trapani), Fossati (c, Perugia), Samnick (d, Martina).

Bari (4-4-2): Guarna; Sabelli, CONTINI, LIGI, ROSSINI; Galano, Romizi, Sciaudone, STOIAN; DE LUCA, Caputo. All. MANGIA (nuovo)

BOLOGNA

ALLENATORE Lopez (nuovo).

ARRIVI Troianiello (a, Palermo), Casarini (c, Lanciano), Giannone (c, Crotone), Laribi (c, Latina), Matuzalem (c, Genoa), Paramatti (d, Inter), Coppola (p, Milan), Cacia (a) e Maietta (d, Verona), Zuculini (c, A. Sarandi), Yaisien (a, Trapani), Djokovic (c, Cluj), Pulzetti (c, Siena), Abero (d, Avellino), Riverola (c, Maiorca), Oikonomou (d, Cagliari), Lombardi (p, Bassano); Betancourt (a, Atalanta); Paez (d, Liverpool); Buchel (c, Lanciano).

 

 

PARTENZE Christodoulopoulos (c, Verona), Laxalt (c, Empoli), Krhin (c, Inter), Sorensen (d, Juventus), Bianchi (a) e Cherubin (d, Atalanta), Antonsson (d, Copenhagen), Cech (d) e Natali (d, fine contratto), Moscardelli (a, Lecce), Cristaldo (a, Metalist), Curci (p, Roma), Mantovani (d) e Della Rocca (c, Palermo), Pisano (c, Sliema Wanderers), Paponi (a, Ancona), Ibson (c, Recife), Crespo (d, Cordoba).

 

 

 

Bologna (4-3-3): Stojanovic; Garics, MAIETTA, OIKONOMOU, Morleo; ZUCULINI, MATUZALEM, LARIBI; TROIANIELLO, Acquafresca, GIANNONE. All. LOPEZ (nuovo)

BRESCIA

BRESCIA

ALLENATORE Iaconi (confermato).

ARRIVI Bara (a, Mosta), Ant. Caracciolo (d, Cremonese), Falasco (d, Viareggio), Martina Rini (c, Cremonese), Serraiocco (p, Teramo), Razzitti (a, Seriate).

PARTENZE Coletti (c, Matera), Cragno (p, Cagliari), Freddi (d, fine contratto), Lasik (c, Slovan), Mandorlini (c) e Paci (d, Pisa), Saba (a, Western S. Wanderers); Kukoc (d, Cska Sofia); Grossi (c, Lanciano).

CARPI

 

Brescia (3-5-2): Arcari; Zambelli, Budel, Di Cesare; Bertoli, Benali, Olivera, Morosini, Ntow; Corvia, Caracciolo. All. Iaconi

CARPI

ALLENATORE Castori (nuovo).

ARRIVI Sabbione (c, Nocerina), Boron (d, Forlì), De Silvestro (a, Reggiana), Gatto (a, Chievo), Forte (p, Gavorrano), Guerci (p, Pavia), Ferrara (d, Triestina), Ridolfi (c) e Torelli (c, Vis Pesaro), Boilini (c, Correggese), Palmieri (a, Recanatese), Cognigni (a, Matelica), Lasagna (a, Este); Dossena (p, Venezia), Bollini (c, Correggese); Suagher (c, Crotone); Nava (d, Novara); M. Ricci (a, Grosseto).

 

 

PARTENZE Kovacsik (p, Reggina), Colombi (p, Cagliari), Pesoli (d, Pescara), Kiakis (d, Barletta), Legati (d, Venezia), Acosty (c, Modena), De Vitis (c, Sampdoria), Memushaj (c, Lecce), Sgrigna (a, Cittadella), Ardemagni (a, Atalanta); Bertoni (c, Sudtirol).

 Carpi (4-3-3): FORTE; Letizia, Poli, Romagnoli, Gagliolo; Bianco, Porcari, Lollo; Concas, Inglese, MBAKOGU. All. CASTORI (nuovo)

CATANIA

ALLENATORE Pellegrino (nuovo).

ARRIVI Terracciano (p, Avellino), Marcelinho (c, Baniyas), Sauro (d, Basilea), Rosina (a, Siena), Calaiò (a, Napoli), Rinaudo (c, Sporting Lisbona), Cani (a, Bari), Sciacca (c, Ternana), Moretti (c, Padova), Barisic (a, Milan), Calello (c, Chievo); Sauro (d, Basilea).

 

PARTENZE Andujar (p, Napoli), Cabalceta (d, Cartagines), Legrottaglie (d, fine carriera), Alvarez (d) e Keko (a, fine contratto), Biraghi (d), Izco (c) e Maxi Lopez (a, Chievo), Barrientos (c, San Lorenzo), Bergessio (a, Sampdoria), Boateng (a, Milan); Bellusci (d, Leeds).

 

Catania (4-3-3): Frison; Peruzzi, Rolin, Spolli, Capuano; Almiron, Lodi, RINAUDO; Castro, CALAIO’, ROSINA. All. Pellegrino

CITTADELLA

ALLENATORE Foscarini (confermato).

ARRIVI Barreca (d, Torino), Benedetti (c, Catanzaro), Cappelletti (d) e Minesso (a, Sudtirol), Donazzan (d, Mantova), Gerardi (a, Reggina), Mancuso (a, Carrarese), Palma (c) e Schenetti (c, Como) Signorini (d, Benevento), Sgrigna (a, Carpi), Valentini (p, Spezia), De Vito (d, Cittadella).

PARTENZE Gasparetto (d, Spal), Coly (d, Pro Vercelli), Piscitella (a, Roma), Djuric (a, Cesena), Surraco (c, Livorno), Alborno (d, Inter), Donnarumma (a, Teramo), Azzi (a, Sao Paulo), Perez (a, Ascoli), Di Gennaro (p, Latina), Marino (d, Venezia), Di Donato (c) Pugliese (d, fine contratto), Colombo (d, Salernitana), Jidayi (c, Juve Stabia).

Cittadella (4-4-2): VALENTINI; Pecorini, SCAGLIA, Pellizzer, BARRECA; SCHENETTI, Di Donato, N. RIGONI, MANCUSO; SGRIGNA, GERARDI. All. Foscarini

CROTONE

ALLENATORE Drago (confermato)

ARRIVI Bajza (p) e G. Ferrari (d, Parma), Zampano (d, Martina), Cane (d, Barletta), Dos Santos (d, Chievo), Martella (d, Sampdoria), Minotti (c, Lanciano), Suciu (c, Juve Stabia), Salzano (c, Tuttocuoio), Berardocco (c, Nova Goriça), Ricci (c, Roma), Sprocati (c, Perugia), Padovan (a, Vicenza), Torregrossa (a, Lumezzane), Torromino (a, Entella); Nava (d, Novara); Oduamadi (a, Varese).

 

PARTENZE Gomis (p, Avellino), Concetti (p) e Matute (c, fine contratto), Del Prete (d, Perugia), Meola (d, Livorno), Suagher (d, Atalanta), Ligi (d, Bari), A. Ferrari (d, Bologna), Kone (d) e Ishak (a, Parma), Crisetig (c, Cagliari), Cataldi (c, Lazio), Bidaoui (a, Parma), Pettinari (a, Latina), Giannone (a, Bologna), Diop (a, Torino), Bernardeschi (a, Fiorentina); Suagher (c, Carpi).

 

Crotone (4-2-3-1): BAJZA; ZAMPANO, Cremonesi, CLAITON, MAZZOTTA; Dezi, Galardo, SUCIU, RICCI, ODUAMADI; PADOVAN. All. Drago

ENTELLA CHIAVARI

ALLENATORE Prina (confermato)

ARRIVI Baldanzeddu (d, Spezia), Belli (d, Pistoiese), Borra (p, Verona), Costa Ferreira (c, Messina), Saber (a) e Zigrossi (d, Sampdoria), Lanini (a, Prato), Litteri (a, Ternana), Malele (a, Palermo), Mazzarani (c, Modena), Pelizzoli (p, Pescara), Rinaudo (d, Livorno), Rubino (a, Novara), Sansovini (a, Novara), Valagussa (c, Monza), Lewandoski (d, Poch).

PARTENZE Argeri (c, Santarcangelo), Ballardini (d) e Sarno (a, fine contratto), Folla (d, Sacilese), Guazzo (a, Alessandria), Marchi (a, Cremonese), Pedrelli (c, Olhanense), Torromino (a, Crotone), Zanotti (p, Carrarese), Fantoni (d, Forlì), Ricchiuti (a, Rimini).

Virtus Entella (4-4-2): PELIZZOLI; BALDANZEDDU, Cesar, RINAUDO, Cecchini; MAZZARANI, Di Tacchio, Troiano, COSTA FERREIRA; LITTERI, SANSOVINI. All. Prina

FROSINONE

ALLENATORE Stellone (confermato).

ARRIVI Pigliacelli (p, Reggina), De Lucia (p, Parma), Zanon (d, Benevento), Ranelli (c) e Schiavi (d, Pescara), Masucci (a, Sassuolo), Dionisi (a, Olhanense), Santamaria (d, Deportivo Arabe Unido); Musacci (c, Padova).

 

PARTENZE Biasi (d, fine contratto), Cesaretti (a, Pontedera), Carrus (c, Casertana); Frabotta (d, Martina).

 

Frosinone (4-4-2): PIGLIACELLI; ZANON, SCHIAVI, Russo, Crivello; MASUCCI, Frara, Gucher, Paganini; DIONISI, D. Ciofani. All. Stellone

LANCIANO

ALLENATORE D’Aversa (nuovo).

ARRIVI Agazzi (c, Atalanta), Conti (d, Perugia), Scrosta (d, Bassano), Verna (c, Chieti), Monachello (a, Ergotelis); Nicolas (p, Verona), Bacinovic (c, Palermo)., Grossi (a, Atalanta); De Vita (a, Pavia); Bacinovic (c, Verona); Grossi (c, Brescia).

 

PARTENZE De Col (d, Spezia), Falcinelli (a, Perugia), Buchel (c, Juventus), Minotti (c, Crotone), Sepe (p, Empoli), Comi (a, Avellino), Germano (c) e Ragatzu (a, Pro Vercelli), Casarini (c, Bologna); Di Filippo (d, Melfi).

Lanciano (4-3-3): Branescu; CONTI, Troest, Amenta, Mammarella; BACINOVIC, Di Cecco, Paghera; Thiam, FIORETTI, GATTO. All. D’AVERSA (nuovo)

LATINA

ALLENATORE Beretta (nuovo).

ARRIVI Almici (d, Cesena), Angelo (d), Dellafiore (d), Farelli (p) e Valiani (c, Siena), Ashong (d, Spezia), Balasakis (p, Magoulas), Cafiero (d, Aprilia), Di Gennaro (p, Cittadella), Maltese (c, L’Aquila), Mangni (a, Modena), Negro (a, Benevento), Pagliaroli (a, Messina), Petagna (a, Milan), Rossi (d, Parma), Talamo (a, Sora), Pettinari (a, Crotone).

PARTENZE Alhassan (c, Udinese), Baldan (d, Perugia), Chiricò (a, Ascoli), Cisotti (a, Spezia), Fabio Nunes (a) e Jefferson (a, fine contratto), Ghezzal (a) e Iacobucci (p, Parma), Jonathas (a, Elche), Laribi (c, Bologna), Massacci (d, Torres), Morrone (c, Pisa), Ristovski (d, Parma), Tozzo (p, Novara), Gerbo (c, Foggia).

Latina (3-5-2): DI GENNARO; BROSCO, Cottafava, DELLAFIORE; ANGELO, VALIANI, Bruno, Crimi, ROSSI; PETAGNA, Paolucci. All. BERETTA (nuovo)

LIVORNO

ALLENATORE Gautieri (nuovo).

ARRIVI Jelenic (a) e Mazzoni (p, Padova), Meola (d, Crotone), Bernardini (d, Chievo), Lambrughi (d, Novara), Gonnelli (d, Pontedera), Molinelli (c, Gubbio), Rafati (c, Genoa), Surraco (c, Cittadella), Remedi (c, Nocerina), Moscati (c, Perugia), Belingheri (c, Cesena), Bigazzi (c, Olhanense), Galabinov (a, Avellino), Maicon (d, Reggina); Jefferson (a, Latina); Vantaggiato (d, Padova); Balasa (d, Roma).

 

 

PARTENZE Bardi (p, Chievo), Belfodil (a) e Mesbah (d, Parma), Aldegani (p), Anania (p), Castellini (d), Emeghara (a) e Valentini (d, fine contratto), Rinaudo (d, Entella), Coda (d, Udinese), Mbaye (d, Inter), Benassi (c, Torino), Greco (c, Genoa), Borja (a, La Equidad), Piccini (d, Fiorentina), Paulinho (a, Al Arabi), Duncan (c, Sampdoria).

Livorno (4-3-3): Mazzoni; MAICON, Emerson, BERNARDINI, Gemiti; Mosquera, Biagianti, BELINGHERI; SURRACO, GALABINOV, Siligardi. All. GAUTIERI (nuovo)

MODENA

ALLENATORE Novellino (confermato).

ARRIVI Ferrari (a, Spezia), Acosty (c, Carpi), Rubin (d) e Schiavone (c, Siena), Beltrame (a, Bari), Martinelli (c, Venezia), Gatto (a, Verona), Luppi (a, Correggese), Nizzetto (c, Trapani).

PARTENZE Garofalo (d) e Potenza (d, fine contratto), Babacar (a, Fiorentina), Bruno (a) e Dalla Bona (c, Real Vicenza), Molina (c, Atalanta), Rizzo (c, Sampdoria), Minarini (d, Torres), Franco (c, Sambenedettese), Stanco (a, Pisa), Burrai (c, Monza), Mazzarani (c, Entella), Bianchi (c, Leeds), Belloni (c, Pro Vercelli), Mangni (a, Latina); Ponti (a, Genoa).

 

Modena (4-4-2): PINSOGLIO; Gozzi, Zoboli, CIONEK, RUBIN; NIZZETTO, Salifu, SCHIAVONE, ACOSTY; FERRARI, GRANOCHE. All. NovellinoPERUGIA

PERUGIA

ALLENATORE Camplone (confermato).

ARRIVI Provedel (p) e Goldaniga (d, Pisa), Flores (d, Juventud), Del Prete (d, Crotone), Zanchi (d, Reggiana), Baldan (d, Latina), Verre (c, Palermo), Fossati (c, Bari), Taddei (c, Roma), Fazzi (a, Fiorentina), Falcinelli (a, Lanciano), Parigini (a, Juve Stabia), Musto (a, Roma); Rabusic (a, Verona); Crescenzi (d, Novara), Giacomazzi (c, Lecce); Lanzafame (a, Honved);  Lignani (c, svincolato).

 

 

PARTENZE Stillo (p, Parma), Conti (d, Lanciano), Sini (d, Pisa), Massoni (d, Monza), Eusepi (a) e Scognamiglio (d, Benevento), Barison (d, Ascoli), Vitofrancesco(c, fine contratto), Moscati (c, Livorno), Sanseverino (c, Savoia), R. Insigne (a, Napoli), Henty (a, Milan), Sprocati (c, Crotone).

Perugia (3-5-2): PROVEDEL; Comotto, GIACOMAZZI, GOLDANIGA; DEL PRETE, TADDEI, FOSSATI, VERRE, Fabinho; FAZZI, FALCINELLI. All. Camplone

PESCARA

ALLENATORE Baroni (nuovo).

ARRIVI Bjarnason (c) e Fiorillo (p, Sampdoria), Sowe (a, Juve Stabia), Da Silva (a) e Pucino (d, Chievo), Scrugli (d, L’Aquila), Aresti (p, Savona), Boldor (d, Roma), Vukusic (a, Losanna), Bianchi Arce (d, Banfield), Pesoli (d, Carpi), Lazzari (c, Novara), Melchiorri (a, Padova), Appelt (c, Spezia), Dettori (c, Carrarese), Venuti (d, Fiorentina), Mancini (c, Napoli), Del Fabro (d, Cagliari), Pogba (a, Crewe Alexandra); Grillo (d, Varese).

 

PARTENZE Mascara (a, Siracusa), Pelizzoli (p, Entella), Svedkauskas (p, Roma), Salviato (d, Bari), Ragusa (a, Genoa), Balzano (d) e Capuano (d, Cagliari), Perrotta (d, Teramo), Belardi (p), Zauri (d) e Samassa (a, fine contratto), Bovo (c, Spezia), Karkalis (d, L’Aquila), Schiavi (d, Frosinone); Di Francesco (a, Cremonese); Fomito (c, Cosenza); Vukosic (a, Beveren).

 

 

Pescara (4-3-3): FIORILLO; PUCINO, Cosic, PESOLI, Bocchetti; LAZZARI, Zuparic, APPELT PIRES; Caprari, Maniero, MELCHIORRI. All. BARONI (nuovo)PRO VERCELLI

PRO VERCELLI 

ALLENATORE Scazzola (confermato).

ARRIVI Coly (d, Cittadella), Anacoura (p, Cuneo), Milesi (d, Benevento), Liviero (d, Juve Stabia), Germano (d) e Ragatzu (a, Lanciano), Castiglia (c) e Ronaldo (c, Empoli), Gomes (a, Porto Tolle), Belloni (a, Modena), Giovanditti (c, Chievo); Ferri (d, Trapani), Di Roberto (a, Varese), Beretta (a, Milan); Taddei (c, Castiglione); Matute (c, Crotone).

 

 

PARTENZE Ghosheh (d), Kuqi (a) e Nodari (p, fine contratto), Ranellucci (d) e Belfasti (d, Feralpi Salò), Cancellotti (d, Juve Stabia), Rosso (c, Pavia), Disabato (c, Carrarese), Ruggiero (c, Ascoli), Di Piazza (a, Savoia), Pepe (a, Messina), Iemmello (a, Spezia).

Pro Vercelli (4-4-2): Russo; Marconi, Cosenza, MILESI, Scaglia; Fabiano, CASTIGLIA, RONALDO, Herpen; RAGATZU, DI ROBERTO. All. Scazzola

SPEZIA

ALLENATORE Bjelica (nuovo)

ARRIVI Nocchi (p, Padova), Borghese (d, Lugano), Ceccarelli (d, Siena), De Col (d, Lanciano), Acampora (c, Inter), Juande (c, Ponferradina), Situm (c, Dinamo Zagabria), Nura (c) e Sadiq (a, Lavagnese), Iemmello (a, Pro Vercelli), Bovo (c, Pescara); Ardemagni (a, Carpi); Bakic (c, Fiorentina).

PARTENZE Leali (p, Cesena), Valentini (p, Cittadella), Vozar (p, Trencìn), Lisuzzo (d, Pisa), Ashong (d, Latina), Magnusson (d, Cesena), Balla (d) e Pedrelli (d, Olhanense), Baldanzeddu (d, Entella), Bianchetti (d, Verona), Scozzarella (c, Trapani), Bellomo (c, Chievo), Seymour (c, fine contratto), Appelt (c, Pescara), Gentsoglou (c, Sampdoria), Orsic (c, Rijeka), Carrozza (a, Lecce), Ferrari (a, Modena), Franco (c, Torres).

Spezia (4-4-2): NOCCHI; DE COL, Ceccarelli, Datkovic, Migliore; Madonna, Sammarco, JUANDE, Schiattarella; Giannetti, Ebagua. All. BJELICA (nuovo)


TERNANA

ALLENATORE Tesser (confermato).

ARRIVI Gava (p, Marano), Bastrini (d, Cagliari), Crecco (a, Lazio), Eramo (c, Empoli); Vitale (c, Juve Stabia); Diop (a, Crotone); Popescu (d, Astra Giurgiu).

 

PARTENZE Zito (c, Avellino), Litteri (a, Entella), Nolè (a, Bassano), Miglietta (c, Spal), Maiello (c, Napoli), Farkas (d, Qabala), Gavazzi (c, Sampdoria), Alfageme (a, Benevento), Sciacca (c, Catania), Paparusso (c, Pontedera), Lauro (d) e Valeri (c, fine contratto).

Ternana (4-3-3): Brignoli; Fazio, FERRONETTI, Masi, BASTRINI; Viola, Valjent, Falletti; Avenatti, Antenucci, Ceravolo. All. Tesser

TRAPANI

ALLENATORE Boscaglia (confermato).

ARRIVI Aramu (c) e Gomis (p, Torino), Pastore (d, Pontedera), Caldara (d, Atalanta), Lombardi (a) e Zampa (c, Lazio), Barillà (c, Reggina), Scozzarella (c, Spezia), Nadarevic (c, Bari), Citro (a, Marcianise), Falco (a, Juve Stabia).

PARTENZE Nordi (p, Alessandria), Caccetta (c), Dolenti (p), Ferri (d), Gambino (a) e Pacilli (c, fine contratto), Garufo (d, Novara), Priola (d, Bassano), Corduas (d, Santarcangelo), Pirrone (c, Ascoli), Nizzetto (c, Modena), Vitale (c, Tuttocuoio), Mar. Mancosu (c) e Vettraino (a, Gubbio), Yaisien (a, Bologna); Ferri (d, Pro Vercelli).

 

Trapani (4-4-2): GOMIS; Daì, Pagliarulo, MARTINELLI, Rizzato; Basso, SCOZZARELLA, BARILLA’, NADAREVIC; FALCO, Mancosu. All. Boscaglia

VARESE

ALLENATORI Di Stefano (nuovo) e Bettinelli (confermato).

ARRIVI Miracoli (a) e Cristiano Rossi (d, F. Salò), Lupoli (a, Honved), Scapinello (c, Real Vicenza), Dondoni (d, Novara), La Gorga (p, Inveruno), Perucchini (p, Lecce), De Vito (d, Avellino), Tamas (d, Milan); Borghese (d, Lugano).

 

PARTENZE Pavoletti (a, Sassuolo), Grillo (d, fine contratto), Bressan (p, Cesena), Milan (p, Gozzano), Spendlhofer (d, Sturm Graz), Ricci (d, Catanzaro), Benvenga (c) e Bjelanovic (a, Messina), Trevisan (d, Salernitana); Ely (d, Avellino); Oduamadi (a, Crotone); Di Roberto (c, Pro Vorcelli); Damonte (c, Messina).

 

 

Varese (4-4-2): PERUCCHINI; Fiamozzi, Corti, Rea, DE VITO; Zecchin, Barberis, Blasi, Cristiano; Forte, Neto. All. Bettinelli

 

Ultimi colpi: 

Data trasferimento Squadra di destinazione Nome giocatore Squadra di provenienza Tipo di trasferimento
01/09/2014 Avellino D’Attilo Guido Agropoli Definitivo
01/09/2014 Bari Coulibaly Souleymane Tottenham Definitivo
01/09/2014 Bari Bari Piermatteo Fiorentina Temporaneo
01/09/2014 Brescia Gargiulo Mario Chievo Temporaneo
01/09/2014 Brescia Sestu Alessio Chievo Temporaneo
01/09/2014 Carpi Iraci Daniele Sampdoria Definitivo
01/09/2014 Carpi Necchi Thomas Sampdoria Definitivo
01/09/2014 Catania De Rosa Antonio Internanpoli Kennedy Definitivo
01/09/2014 Cittadella Galdiolo Massimiliano San Paolo Padova Temporaneo
01/09/2014 Cittadella Praticò Andrea Vicenza Definitivo
01/09/2014 Frosinone Cesaretti Andrea Modena Definitivo
01/09/2014 Pescara Canneva Francesco Ternana Definitivo
01/09/2014 Spezia Canadija Dario Rijelka Temporaneo
01/09/2014 Spezia Brezovec Josip Rijeka Temporaneo
01/09/2014 Ternana Mennini Lorenzo Maria Angelana 1930 Temporaneo
01/09/2014 Virtus Entella Otin Lafuente Hector Juventus Temporaneo
01/09/2014 Virtus Entella Saettone Simone Savona Definitivo
31/08/2014 Perugia De Iuliis Nicolo’ Torino Definitivo
31/08/2014 Perugia Morlupo Filippo Santa Sabina Temporaneo
31/08/2014 Perugia Carucci Francesco Torino Definitivo
30/08/2014 Bologna Guerri Antonio ASD UNICA 2010 Temporaneo
30/08/2014 Catania Berezny David Partizan Definitivo
30/08/2014 Latina Calisse Leonardo Urbetevere Calcio Temporaneo
30/08/2014 Latina Piras Daniele Polisportiva Carso Definitivo
30/08/2014 Latina Baeli Francesco G.S. Vigili Urbani Roma Temporaneo
30/08/2014 Latina Valente Niccolo’ Polisportiva Carso Definitivo
30/08/2014 Varese Cipro Silvestro Genoa Temporaneo
30/08/2014 Vicenza Facioni Riccardo Giorgione Calcio Temporaneo
30/08/2014 Vicenza Boesso Tommaso Cesena Temporaneo
30/08/2014 Vicenza Pizzolato Davide Cesena Temporaneo
29/08/2014 Bari Cigliano Luca Ternana Definitivo
Data trasferimento Squadra di destinazione Nome giocatore Squadra di provenienza Tipo di trasferimento
01/09/2014 Avellino Contaldo Carlo Nocerina Definitivo
01/09/2014 Avellino Filkor Attila Milan Temporaneo
01/09/2014 Avellino Finelli Francesco Nocerina Definitivo
Data trasferimento Squadra di destinazione Nome giocatore Squadra di provenienza Tipo di trasferimento
29/08/2014 Brescia Bosio Matteo Cellatica Temporaneo
29/08/2014 Carpi Struna Aljaz Palermo Temporaneo
29/08/2014 Pro Vercelli Goury Joane Alain Inter Temporaneo
29/08/2014 Ternana Migliori Nicolò Gubbio Temporaneo
29/08/2014 Varese Shpetko Yurily Novara Definitivo
28/08/2014 Bari Wolski Rafel Fiorentina Temporaneo
28/08/2014 Bari Marseglia Salvatore Mariano Keller Definitivo
Data trasferimento Squadra di destinazione Nome giocatore Squadra di provenienza Tipo di trasferimento
28/08/2014 Bari Damiano Christian Parma Temporaneo
28/08/2014 Brescia Gagno Riccardo Montebelluna Temporaneo
28/08/2014 Carpi Cavaliere Andrea Pavia Definitivo
28/08/2014 Carpi Corradi Tommaso Parma Temporaneo
28/08/2014 Carpi Varoli Fabio Parma Temporaneo
28/08/2014 Carpi Zinani Giacomo Solierese Definitivo
28/08/2014 Carpi Castro Andrea Nuova Tor Tre teste Temporaneo
28/08/2014 Carpi Campomori Nicolo’ Imolese Temporaneo
28/08/2014 Frosinone Cialini Federico Renato Curi Angolana Temporaneo
28/08/2014 Frosinone Cialini Federico Renato Curi Angolana Temporaneo
28/08/2014 Virtus Lanciano Cerri Alberto Parma Temporaneo
27/08/2014 Avellino La Mura Gennaro Nocerina Definitivo
27/08/2014 Bari Donati Massimo Hellas Verona Definitivo
27/08/2014 Bari Damiano Christian Parma Temporaneo
27/08/2014 Bari Colonna Marco Parma Temporaneo
27/08/2014 Carpi Suagher Emanuele Atalanta Temporaneo
27/08/2014 Carpi Boilini Gabriele Correggese Svincolato
27/08/2014 Carpi Nava Valerio Atalanta Temporaneo
27/08/2014 Catania Escalante Gonzalo Boca Juniors Temporaneo
27/08/2014 Latina Zorresi Prince Savio Temporaneo
27/08/2014 Latina Ferrari Gianluca Scandicci Temporaneo
27/08/2014 Latina Sbaffo Alessandro Chievo Temporaneo
27/08/2014 Latina Zeccolella Gianlorenzo Polisposrtiva Carso Definitivo
27/08/2014 Latina Paolocci Luca Città di Fiumicino Temporaneo
27/08/2014 Latina Tumminello Alessandro Urbetevere Temporaneo
27/08/2014 Latina De Cesaris Lorenzo Polisportiva Carso Definitivo
27/08/2014 Livorno Moriconi Gianmarco Lido di Camaiore Definitivo
27/08/2014 Livorno Dokovic Damjan Bologna Temporaneo
27/08/2014 Livorno Cutulo Aniello Pescara Temporaneo
27/08/2014 Modena Arcari Giuseppe Parma Temporaneo
27/08/2014 Modena Marsura Davide Genoa Temporaneo
27/08/2014 Modena Nicoli Simone Virtus Faenza Temporaneo
27/08/2014 Modena Canino Alessandro Parma Temporaneo
27/08/2014 Pro Vercelli Rosano Samuele Cuneo 1905 Temporaneo
27/08/2014 Pro Vercelli Telesforo Simone Aygreville Definitivo
27/08/2014 Pro Vercelli Vavassori Gabriele Sparta Novara Temporaneo
27/08/2014 Virtus Entella Rivara Francesco Sampdoria Temporaneo
26/08/2014 Avellino Masi Francesco Nocerina Definitivo
26/08/2014 Avellino Patella Giovanni Nocerina Definitivo
26/08/2014 Bari Minala Joseph Marie Lazio Temporaneo
26/08/2014 Bari Portoghese Michele Varese Definitivo
26/08/2014 Bari Rasak Damian Chievo Temporaneo
26/08/2014 Bologna Boccia Davide Pontelambrese Temporaneo
26/08/2014 Bologna Buchel Marcel Juventus Temporaneo
26/08/2014 Carpi Laner Simon Verona Temporaneo
26/08/2014 Carpi Boron Andrea Forli Svincolato
26/08/2014 Livorno Vantaggiato Daniele Padova Svincolato
26/08/2014 Livorno Moriconi Gian Marco Lido di Camaiore Definitivo
26/08/2014 Perugia Lignani Matteo SC Kriens Definitivo
26/08/2014 Pro Vercelli Specchia Giovanni Juvenus Temporaneo
26/08/2014 Pro Vercelli Gliro Matteo ASD Alcione Temporaneo
26/08/2014 Pro Vercelli Zanaboni Davide Andrea ASD Alcione Temporaneo
26/08/2014 Varese Kosovan Tanasiy Vicenza Definitivo
26/08/2014 Virtus Entella Battocchio Cristian Damian Watford Definitivo
26/08/2014 Virtus Entella Camigliano Agostino Udinese Temporaneo
26/08/2014 Virtus Entella Puleo Alberto Lavagnese Temporaneo
26/08/2014 Virtus Lanciano Giancristofaro Domenico Spal Lanciano Definitivo
26/08/2014 Virtus Lanciano Di Prisco Michele Nocerina Definitivo