Lega Pro, Girone C: il calendario

 

E’ stato stilato il calendario del Girone C di Lega Pro, quello dove si troveranno tutte le squadre del Sud. Il campionato, comprendente anche di Girone A e B, verrà spezzettato tra il venerdì e il lunedì, con la copertura televisiva in streaming su sportube.tv, sui siti dei club e sulle emittenti interessate (Rai Sport ad esempio).

A salire in Serie B saranno le prime dei tre gironi, più la vincente dei play off fra le 3 seconde, le 3 terze e le 2 migliori quarte. Le retrocessioni in Serie D saranno nove, mentre i play off inizieranno il 17 Maggio e si concluderanno il 14 Giugno. I play out si disputeranno tra il 24 e il 31 Maggio.

Ecco il calendario del Girone C:

1a GIORNATA

A. 31-8-2014

R. 11-1-2015

Aversa Normanna-Vigor Lamezia

Barletta–Messina

Catanzaro-Juve Stabia

Foggia-Martina

Ischia–Benevento

Lupa Roma–Lecce

Matera–Paganese

Reggina–Casertana

Salernitana-Cosenza

Savoia–Melfi

 

2a GIORNATA

A. 7-9-2014

R. 18-1-2015

Benevento–Catanzaro

Casertana-Aversa Normanna

Cosenza–Foggia

Juve Stabia–Matera

Lecce–Barletta

Martina–Salernitana

Melfi-Ischia

Messina-LupaRoma

Paganese–Reggina

Vigor Lamezia–Savoia

 

3a GIORNATA

A. 14-9-2014

R. 25-1-2015

Barletta-Cosenza

Casertana-Juve Stabia

Catanzaro-Martina

Foggia–Melfi

Ischia-Vigor Lamezia

Lupa Roma–Paganese

Matera–Lecce

Reggina–Messina

Salernitana-Aversa Normanna

Savoia–Benevento

 

4a GIORNATA

A. 21-9-2014

R. 1-2-2015

Aversa Normanna–Savoia

Benevento–Foggia

Cosenza-Lupa Roma

Juve Stabia–Barletta

Lecce–Reggina

Martina-Ischia

Melfi–Catanzaro

Messina–Matera

Paganese–Casertana

Vigor Lamezia–Salernitana

 

5a GIORNATA

A. 24-9-2014

R. 8-2-2015

Casertana-Cosenza

Catanzaro–Matera

Foggia-Aversa Normanna

Ischia–Salernitana

Lupa Roma–Benevento

Martina-Juve Stabia

Melfi-Vigor Lamezia

Paganese–Messina

Reggina–Barletta

Savoia–Lecce

 

6a GIORNATA

A. 28-9-2014

R. 15-2-2015

Aversa Normanna-Ischia

Barletta–Savoia

Benevento-Martina

Cosenza–Catanzaro

Juve Stabia–Reggina

Lecce–Paganese

Matera-Lupa Roma

Messina–Casertana

Salernitana–Melfi

Vigor Lamezia–Foggia

 

7a GIORNATA

A. 5-10-2014

R. 22-2-2015

Casertana–Matera

Catanzaro-Aversa Normanna

Foggia–Salernitana

Lupa Roma–Barletta

Martina-Vigor Lamezia

Melfi–Benevento

Messina–Lecce

Paganese-Juve Stabia

Reggina-Cosenza

Savoia-Ischia

 

8a GIORNATA

A. 12-10-2014

R. 1-3-2015

Aversa Normanna–Melfi

Barletta–Benevento

Cosenza–Paganese

Ischia–Foggia

Juve Stabia–Messina

Lecce–Casertana

Lupa Roma-Martina

Matera–Reggina

Salernitana–Savoia

Vigor Lamezia–Catanzaro

 

9a GIORNATA

A. 19-10-2014

R. 8-3-2015

Benevento–Salernitana

Casertana–Barletta

Catanzaro-Ischia

Foggia–Savoia

Juve Stabia–Lecce

Martina-Aversa Normanna

Matera-Cosenza

Messina-Vigor Lamezia

Paganese–Melfi

Reggina-Lupa Roma

 

10a GIORNATA

A. 26-10-2014

R. 11-3-2015

Aversa Normanna–Benevento

Barletta–Matera

Cosenza-Juve Stabia

Foggia–Catanzaro

Ischia–Paganese

Lupa Roma–Casertana

Melfi–Messina

Salernitana–Lecce

Savoia-Martina

Vigor Lamezia–Reggina

 

11a GIORNATA

A. 2-11-2014

R. 15-3-2015

Benevento-Vigor Lamezia

Casertana-Ischia

Catanzaro–Savoia

Juve Stabia-Lupa Roma

Lecce-Cosenza

Martina–Melfi

Matera–Salernitana

Messina–Foggia

Paganese–Barletta

Reggina-Aversa Normanna

 

12a GIORNATA

A. 9-11-2014

R. 22-3-2015

Aversa Normanna–Lecce

Barletta-Martina

Benevento–Casertana

Cosenza–Messina

Foggia-Lupa Roma

Ischia-Juve Stabia

Melfi–Reggina

Salernitana–Catanzaro

Savoia–Paganese

Vigor Lamezia–Matera

 

13a GIORNATA

A. 16-11-2014

R. 29-3-2015

Barletta–Melfi

Casertana-Martina

Cosenza-Vigor Lamezia

Juve Stabia–Foggia

Lecce–Catanzaro

Lupa Roma-Ischia

Matera–Savoia

Messina-Aversa Normanna

Paganese–Benevento

Reggina–Salernitana

 

14a GIORNATA

A. 23-11-2014

R. 2-4-2015

Aversa Normanna- Juve Stabia

Benevento–Lecce

Catanzaro–Barletta

Foggia–Matera

Ischia–Reggina

Martina–Messina

Melfi–Casertana

Salernitana–Paganese

Savoia-Cosenza

Vigor Lamezia-Lupa Roma

 

15a GIORNATA

A. 30-11-2014

R 12-4-2015

Barletta-Aversa Normanna

Casertana–Foggia

Cosenza-Ischia

Juve Stabia–Savoia

Lecce–Melfi

Lupa Roma–Salernitana

Matera-Martina

Messina–Catanzaro

Paganese-Vigor Lamezia

Reggina–Benevento

 

16a GIORNATA

A. 7-12-2014

R 19-4-2015

Aversa Normanna–Paganese

Benevento–Matera

Catanzaro–Casertana

Foggia–Lecce

Ischia–Messina

Martina-Cosenza

Melfi-Lupa Roma

Salernitana-Juve Stabia

Savoia–Reggina

Vigor Lamezia–Barletta

 

17a GIORNATA

A. 14-12-2014

R. 26-4-2015

Barletta–Salernitana

Casertana-Vigor Lamezia

Cosenza-Aversa Normanna

Juve Stabia–Melfi

Lecce-Martina

Lupa Roma–Savoia

Matera-Ischia

Messina–Benevento

Paganese–Catanzaro

Reggina–Foggia

 

18a GIORNATA

A. 21-12-2014

R. 3-5-2015

Aversa Normanna-Lupa Roma

Benevento-Cosenza

Catanzaro–Reggina

Foggia–Barletta

Ischia–Lecce

Martina–Paganese

Melfi–Matera

Salernitana–Messina

Savoia–Casertana

Vigor Lamezia-Juve Stabia

 

19a GIORNATA

A. 6-1-2015

R 10-5-2015

Barletta-Ischia

Casertana–Salernitana

Cosenza–Melfi

Juve Stabia–Benevento

Lecce-Vigor Lamezia

Lupa Roma–Catanzaro

Matera-Aversa Normanna

Messina–Savoia

Paganese–Foggia

Reggina-Martina

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here