Wanda Ferro esclusa dal Consiglio Regionale. Ricorso al tar

Wanda-Ferro- Wanda Ferro esclusa dal Consiglio Regionale. Ricorso al tar

Wanda Ferro, pur essendo la seconda candidata ad aver ricevuto il maggior numero di voti in Calabria, è stata esclusa dal Consiglio Regionale. “Pur trattandosi di una decisione importante, per la verità insolitamente già da troppe parti ‘annunciata’, e pur accogliendola serenamente non posso nascondere le mie perplessità per quanto stabilito dall’Ufficio centrale regionale, che ha comportato la mia esclusione in direzione contraria alla legge costituzionale che vede nel candidato alla presidenza arrivato secondo il leader in consiglio regionale a tutela delle minoranze”. Queste le parole di Wanda Ferro, dopo la notizia della sua “storica” esclusione dal Consiglio regionale. “Porremo comunque le nostre motivazioni alla base del ricorso di fronte al Tribunale amministrativo – ha aggiunto la leader di centrodestra – che già nel 2010 si era espresso con chiarezza a favore di Loiero confermandolo consigliere regionale, per fare valere non solo le mie ragioni di candidato escluso per una insolita interpretazione contraria alla norma, ma soprattutto per affermare il principio democratico di imprescindibilità della rappresentanza del candidato della coalizione sconfitta, a cui il consenso di centinaia di migliaia di cittadini attribuisce di fatto la responsabilità di guidare l’opposizione”.

I NOMI DEI MEBRI DEL NUOVO CONSIGLIO REGIONALE

Circoscrizione Nord (Cosenza)

Partito Democratico: Carlo Guccione, Giuseppe Aieta, Domenico Bevacqua

Oliverio Presidente: Franco Sergio, Mauro D’Acri, Orlandino Greco

Democratici Progressisti: Giuseppe Giudiceandrea

Forza Italia: Fausto Orsomarso, Giuseppe Morrone

Casa delle Libertà: Giuseppe Graziano

Nuovo Centrodestra: Giuseppe Gentile

Circoscrizione Centro (Catanzaro, Crotone, Vibo Valentia)

Partito Democratico: Antonio Scalzo, Vincenzo Ciconte, Michele Mirabello

Oliverio Presidente: Vincenzo Pasqua

Democratici Progressisti: Arturo Bova

Calabria in Rete: Flora Sculco

Forza Italia: Domenico Tallini, Nazzareno Salerno

Casa delle Libertà: Giuseppe Mangialavori

Nuovo Centrodestra: Sinibaldo Esposito

Circoscrizione Sud (Reggio Calabria)

Partito Democratico: Sebastiano Romeo, Nicola Irto, Domenico Battaglia

Oliverio Presidente: Francesco D’Agostino

Democratici Progressisti: Giuseppe Neri

La Sinistra: Giuovanni Nucera

Forza Italia: Alessandro Nicolò

Casa delle Libertà: Francesco Cannizzaro

Nuovo Centrodestra: Giovanni Arruzzolo

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here